
Дмитрий Васильев: Только что пообщался в прямом эфире радио «Спутник» на сложную, но важную тему. Решил поделиться с вами основными мыслями, которые я там высказал.
Когда мы слышим слово «команда» в связи с нейтральным статусом на ОИ – это неверно. Я прямо сказал: «Мы все прекрасно понимаем, что под нейтральным флагом никакой команды быть не может. Это индивидуальные приглашения со стороны МОК, и спортсмены они представляют сами себя, только больше они никого не представляют». Это важно – называть вещи своими именами.
Но сам факт приглашений — это не поражение. Моя оценка такая: «Существующие ныне ситуации в отношении России в целом и спортсменов в частности, то, что кого-то пригласили, это, конечно, прорыв». Победы наших федераций в Спортивном арбитражном суде (CAS) — это позитивный сигнал. Я уверен: «Это, конечно, такая позитивная тенденция, которая уже набирает обороты. И совершенно очевидно, что… я думаю, что будут приняты какие-то… решения в отношении наших спортсменов… думаю, что всем скопом просто вернут всех обратно». Процесс, на мой взгляд, уже стал необратимым.
Меня лично, как президента федерации биатлона, задевает один вопрос: «Для меня загадка, почему после успешного первого так называемого кейса с настольным теннисом, почему вообще все федерации по видам спорта в России скопом не побежали в CAS и не подали протест?.. Я до сих пор не могу понять, почему это не сделано». Лыжники подали вовремя – и их допустили. Биатлонисты – нет. Упущенная возможность. Я считаю: «Некоторые более расторопные президенты спортивных федераций, они все-таки самостоятельность определенную проявили, ну и заслужили приз в виде допуска наших спортсменов».
Отдельная боль – это циничное допущение юниоров при запрете для взрослых. Мое мнение категорично: «На мой взгляд, это… напоследок нагадили уже так, чтобы, чтобы запомнили нас навсегда, потому что оснований никаких нет для таких действий. Там полный абсурд». Это чистой воды политика и попытка «показать место». Но здравый смысл должен победить.
В целом, мой вывод оптимистичный, хоть и требует терпения: «Здравые люди, они понимают, что процесс необратимый, и с этим уже ничего нельзя поделать. Просто надо набраться немножко терпения и дождаться своего времени, когда можно будет праздновать нашу победу. А сейчас? Но сейчас надо чуть-чуть еще потерпеть… этот процесс уже очевидно необратимый, и с этим уже ничего нельзя поделать».
Нам всем – и спортсменам, и болельщикам – нужно держаться вместе, поддерживать наших ребят в этой несправедливой ситуации и верить, что скоро все встанет на свои места. Настоящий спорт должен быть вне политики.
Спасибо, что читаете и поддерживаете. Ценю ваше мнение.
