версия для слабовидящих

Тхэквондо

Тренеры по тхэквондо

Наши тренеры — профессионалы своего дела, люди с огромным опытом.

Плотников Роман Викторович

Плотников Роман Викторович

Тхэквондо
Реш Анзор Русланович

Реш Анзор Русланович

Тхэквондо
Телякова Камила Игоревна

Телякова Камила Игоревна

Тхэквондо

Полезные ссылки по виду спорта

Тхэквондо – боевое искусство, объединившее в себе несколько главных школ боевых искусств Кореи, характеризующееся наиболее мощной техникой ударов ногами, соответствующей этой технике тактикой и стратегией. Единоборство было разработано в 1950-х гг. корейским генерал-лейтенантом и мастером каратэ Чхве Хон Хи и получило название, переводимое как «путь кулака и ноги».

В России тхэквондо начинает развиваться после 1988 года, когда был снят запрет на восточные единоборства. В мае 1990 года в Ульяновске состоялся Первый Всесоюзный семинар с показательными выступлениями под руководством Ли Кю Хена, а в июле того же года Россия представила заявление о вступлении во Всемирную Федерацию Тхэквондо WTF (World Taekwondo Federation).

Первые показательные выступления тхэквондо в рамках олимпийской программы прошли в Сеуле в 1988 году, а с 2000 года единоборство стало олимпийским видом спорта.

Мастерство искусства тхэквондо определяется ступени мастерства — данами: 1 дан, 2 дан, 3 дан, 4 дан и поясами: белым, желтым, зеленым, синим, красным, черным. Между поясами есть промежуточные ступени, которые выделяются полосами. Аттестация на черные пояса проводится по единому стандарту, разработанному во всемирной штаб-квартире тхэквондо – Куккивоне, и подтверждается сертификатом, который признается во всем мире.